Il Circolo Tennis Latiano, con i suoi oltre 40 anni di attività alle spalle, dal 2016 ha l’onore e l’onere, con il patrocinio del Comune di Latiano, di ospitare un torneo di livello internazionale come la Borotra Cup maschile under 16, fase qualificatoria della JUNIOR DAVIS CUP by BNP Paribas.

Dai suoi primi tornei negli anni ’70 e dalla sua nascita ufficiale nel 1990, il Tennis Europe Junior Tour rappresenta il trampolino di lancio per qualsiasi tennista in carriera. Una serie di tennisti numero uno al mondo, da Ivan Lendl e Steffi Graf fino a Roger Federer e Victoria Azarenka hanno scelto di partecipare a questo importante evento junior europeo.

Di anno in anno, le otto nazioni partecipanti si sfidano sui campi in terra del Circolo Tennis Latiano, in due singolari e un incontro di doppio. I match si disputano sia di mattina e sia di pomeriggio con grande agonismo e sportività, per guadagnare il pass per la finale che si svolge, dopo le fasi qualificatorie, a Le Touquet in Francia.

Con grande orgoglio, sono transitati dal Circolo Tennis Latiano, durante questa importante manifestazione, giovani talenti destinati a fare grande il tennis italiano, quali LORENZO MUSETTI, LUCA NARDI e FLAVIO COBOLLI.

WhatsApp Image 2022-07-02 at 19.34.10.jpeg

Junior Davis Cup 2022

8 le squadre partecipanti alla Junior Davis Cup by BNP Paribas, al Circolo Tennis Latiano dal 26 al 29 Luglio 2022.

ITALIA: Federico Cinà #3 / Lorenzo Carboni #6 / Lorenzo Angelini #210 - Massimo Valeri (TC)

CROAZIA: Antonio Voljavec #12 / Duje Markovina #86 / Lovro Maricic #699 - Dejan Gacic (TC)

GRAN BRETAGNA: Oliver Bonding #44 / Viktor Frydrych #88 / Henry Searle #211 - Alex Lisiecki (TC)

GRECIA: Andreas Loizas #119 / Chris Spyrou #149 / Christos Glavas #704 - Ilias Giannakakis (TC)

ISRAELE: Gur Trakhtenberg #818 / Eyal Shumilov #1113 / Halel Ashoosh #1135 - Andy Zingman (TC)

NORD MACEDONIA: Amar Huseinovic #41 / Filip Stojanovski #1064 / Luka Jankuloski #1417 - Kruno Despototovski (TC)

POLONIA: Tomasz Berkieta #4 / Jakub Jedrzejczak #37 / Mateusz Lange #60 - Konrad Kolbusz (TC)

SLOVENIA: Ziga Svec #32 / Luka Videnovic #699 / Mak Mikovic #2748 - Ales Germic (TC)

Grande Evento Sportivo finanziato con il contributo della Regione Puglia -Assessorato allo Sport.

La nazione vincitrice della competizione è stata l'ITALIA.

Photogallery CERIMONIA DI APERTURA 26/07/2022                             Photogallery SECONDO GIORNO 28/07/2022

Photogallery PRIMO GIORNO 27/07/2022                                               Photogallery TERZO GIORNO 29/07/2022

 

 

225712929_3007554999565283_3040038355394486271_n.jpg

Junior Davis Cup 2021

7 le squadre partecipanti alla Junior Davis Cup by BNP Paribas, tenutasi al Circolo Tennis Latiano dal 27 al 30 Luglio 2021.

ITALIA: Bondioli Federico / Meduri Andrea / Nosei Giacomo - Valeri Massimo (TC)

RUSSIA: Zhukov Maxim / Demin Yaroslav / Panarin Danil - Pridankin Ivan & Khrushchev Artem (TC)

ROMANIA: Coman Mihai Alexandru / Stirbu Calin Teodor / Preda Luca - Pitian Stefan (TC)

TURCHIA: Atakan Karahan / Onder Balci / Unsal Ataol Toker - Umut Gercek Alptekin (TC)

POLONIA: Berkieta Tomasz / Jedrzejczak Jakub / Zgola Goran - Bojarski Pawel (TC)

ISRAELE: Non ha partecipato

UNGHERIA: Halmos Kornel / Meszaros Patrik / Gyori Lorant - Kisantal Peter (TC)

La nazione vincitrice della competizione è stata la RUSSIA.

 

Photogallery CERIMONIA DI APERTURA 27/07/2021                                 Photogallery TERZO GIORNO 30/07/2021

Photogallery PRIMO GIORNO 28/07/2021                                                  Photogallery CERIMONIA FINALE

Photogallery SECONDO GIORNO 29/07/2021                                      

Junior Davis Cup 2020

La competizione non è stata disputata a causa dell'epidemia da Covid-19.

67348697_2384499795204143_3190081753603637248_n.jpg

Junior Davis Cup 2019

8 le squadre partecipanti alla Junior Davis Cup by BNP Paribas, tenutasi al Circolo Tennis Latiano dal 30 Luglio al 2 Agosto 2019.

ITALIA: Luca Nardi #7 / Stefano D'agostino #57 / Giorgio Tabacco #266 - Stefano Pescosolido (TC)

REPUBBLICA CECA: Matthew William Donald #12 / Daniel Siniakov #14 / Adam Jurajda #23 - Novak Jiri (TC)

ISRAELE: Samer Al Tori #218 / Orel Kimhi #369 / Adi Dagan #729 - Jonathan Kruweni (TC)

BIELORUSSIA:

BELGIO: Mats Herremans #204 / Noah Merre #525 / Alessio Basile #584 - David Basile (TC)

SLOVENIA: Gal Emersic Potocnik #40 / Sebastian Dominko #81 / Aljaz Jeran #661 - Tomaz Berendijas (TC)

MALTA Alex Degabriele #575 / Matthew Griscti #856 - Franco Degabriele (TC)

UCRAINA: Viacheslav Bielinskyi #8 / Illya Maksymchuk #72 / Mykhailo Mossur #529 - Bielinska Olga (TC)

 

La nazione vincitrice della competizione è stata la REPUBBLICA CECA.

Photogallery CERIMONIA DI APERTURA 30/07/2019                             Photogallery SECONDO GIORNO 01/08/2019

Photogallery PRIMO GIORNO 31/07/2019                                                Photogallery TERZO GIORNO 02/08/2019

38019128_2123027734684685_524159333517230080_n.jpg

Junior Davis Cup 2018

8 le squadre partecipanti alla Junior Davis Cup by BNP Paribas, tenutasi al Circolo Tennis Latiano dal 31 Luglio al 3 Agosto 2018.

ITALIA: Musetti Lorenzo #2/ Nardi Luca #6 / Cobolli Flavio #84 - Stefano Pescosolido (TC)

SLOVACCHIA: Palovic Lukas #288 / Novansky Michal #458 / Katuch Jacub #835 - Nakladal Rastislav (TC)

MONTENEGRO: Raicevic Danilo #69 / Gazivoda Milo #87 / Samardzic Matija #241 - Laray Luciano (TC)

CROAZIA: Mitrovic Fran #222 / Suevich Lovro #436 / Ilic Jovan #779 - Gacic Dejan (TC)

SVEZIA: Borg Leo #89 / Strömberg Isac #338 / Carlsson Halldin Linus #1814 - Carlbom Erik (TC)

GRECIA: Nikoloulis Christos #1069 / Manopoulos Nikolaos #140 / Kypriotis Evangelos #137 - Mizios Dimitrios (TC)

UNGHERIA: Fajta Peter #23 / Velcz Zsombor #74 / Buzonics Dominik #249 - Gulyas Istvan (TC)

AUSTRIA: Neumayer Lukas #35 / Frank Michael #61 / Endrejic Marko #70 - Maieritsch Robert (TC)

 

La nazione vincitrice della competizione è stata l'ITALIA.

Photogallery CERIMONIA DI APERTURA 31/07/2018                             Photogallery SECONDO GIORNO (2° parte) 02/08/2018

Photogallery PRIMO GIORNO 01/08/2018                                              Photogallery TERZO GIORNO 03/08/2018

Photogallery SECONDO GIORNO (1° parte) 02/08/2018                                              

locandina 2017.jpg

Junior Davis Cup 2017

7 le squadre partecipanti alla Junior Davis Cup by BNP Paribas, tenutasi al Circolo Tennis Latiano dal 1 al 4 Agosto 2017.

ITALIA: Lorenzo Musetti / Giulio Zeppieri / Maggioli Emiliano - Stefano Pescosolido (TC)

BOSNIA:  Luka Durdevic / Nemania Malesevic / Drazen Petrovic - Velimir Bijeljanic (TC)

REPUBBLICA CECA: Dalibor Svrcina / Jonas Forejtek / Jiri Lehecka - Josef Cihak (TC)

POLONIA: Dawid Taczala / Makary Adamek / Maciej Ziomber - Michal Walkow (TC)

SLOVACCHIA: Jakub Katuch / Kristof Minarik / Lukas Palovic - Michal Mertinak (TC)

SERBIA: Kristijan Juhas / Viktor Jovic / Mihailo Popovic - Marko Savic (TC)

ISRAELE: Roi Ginat / Sahar Simon / Yair Sarouk - Andres Zingman (TC)

 

13765787_1653375344983262_5580978090576375073_o.jpg

Junior Davis Cup 2016

8 le squadre partecipanti alla Junior Davis Cup by BNP Paribas, tenutasi al Circolo Tennis Latiano dal 26 al 29 Luglio 2016.

ITALIA: Gabriele Bosio #31 / Davide Tortora #40 / Riccardo Perin #66 - Stefano Pescosolido (TC)

GERMANIA:  Leopold Zima #777 / Constantin Zoske #1283 / Henri Squire #1430 - Guido Fratzke (TC)  

ISRAELE: Yshai Oliel #6 / Roi Ginat #164 / Nevo Gabriely #654 - Yevgeni Pochter (TC)

ESTONIA: Daniil Glinka #53 / Robin Erik Parts #428 / Carl Bret Parko #429 - Redt Reimal (TC)

LUSSEMBURGO: Chris Rodesch #306 / Nicolas Weckerle #941 / Luc Morel - Nicolas Perrein (TC)

SERBIA: Marko Miladinovic #4 / Mihailo Popovic #42 / Bodin Zarkovic #1243 - Ladisalav Demeter (TC)

AUSTRIA: Lukas Krainer #9 / Luka Mrsic #329 / Sandro Kopp #1606 - Andreas Fasching (TC)

OLANDA: Lodewijk Weststrate #60 / Amadatus Admiraal #156 / Julian Prins #329 - Eddy Bank (TC)